Das Team

Lena Baumgarten

Unterrichtsmaterial, Fortbildungen lena.baumgarten@tinkertoys.de

Jana Browatzki

Design
jana.browatzki@tinkertoys.de
TinkerToys-Geschäftsführer Sebastian Friedrich

Sebastian Friedrich

Geschäftsführung
sebastian.friedrich@tinkertoys.de

Christiane Gebser

Produktion
christiane.gebser@tinkertoys.de
TinkerToys-Gründer Marko Jakob

Marko Jakob

Finanzen
marko.jakob@tinkertoys.de
TinkerToys-Team Steven Schlegel

Steven Schlegel

Programmierung
steven.schlegel@tinkertoys.de
TinkerToys Sara Sonnenfeld

Sara Sonnenfeld

Marketing
sara.sonnenfeld@tinkertoys.de

Jonas Willen

Produktionsleitung
jonas.willen@tinkertoys.de

Stellenangebote

Wenn du Lust hast, gemeinsam mit uns Kinder für den kreativen Umgang mit Technologien zu begeistern, freuen wir uns auf deine aussagekräftige Bewerbung.
Für unseren Workshop in Leipzig suchen wir aktuell Veranstaltungsbetreuer:innen bzw. Trainer:innen.

Forschung und Entwicklung

Das Vorhaben Audiovisuelle Lernszenarien für interaktive 3D-App zur Anwendung an Schulen und Bildungseinrichtungen wird aktuell aus Mitteln des Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE) gefördert. In der Vergangenheit wurde das Vorhaben Wissens- und Technologietransfer zur Entwicklung einer kleinkindfreundlichen Software zur modularen Gestaltung von Spielzeug ebenfalls aus Mitteln des Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE) gefördert.
Gefördert durch die Europäische Union mit Mitteln aus dem Europäischen Fonds für regionale Entwicklung
Die Vorhaben Erweiterung des TinkerToys-Spieleerlebnisses und Entwicklung einer nativen Mobile App wurden aus Mitteln des Europäischen Sozialfonds gefördert.
Gefördert durch die Europäische Union mit Mitteln aus dem Europäischen Sozialfonds